FNS歌謡祭2020!第一夜出演者と曲目曲順タイムテ―ブルとセットリスト(セトリ)

2020年12月2日(水)、フジテレビ系列冬の風物詩となっている大型歌番組「FNS歌謡祭2020」が放送決定しました。

2020年12月2日(水)と12月9日(水)の2週連続でフジテレビ・FNS歌謡祭2020の放送が決定しました。



FNS歌謡祭2020

放送局:フジテレビ

放送日・放送時間

第1夜:2020年12月2日(水)18:30~23:28(よる6:30〜11:28)

第2夜:2020年12月9日(水)18:30~22:48(よる6:30〜10:48)

MC:相葉雅紀、永島優美(フジテレビアナウンサー)

FNS歌謡祭第1夜が開催される2020年12月2日(水)。

いま大人気のアイドルグループであるNiziUのデビューです!

その記念すべきデビューと同時に、NiziUがFNS歌謡祭第1夜に初出演するのです。

これは楽しみですよね。

ここでは、『FNS歌謡祭2020第1夜』に出演する出演者やアーティストについて。

そして出演者の方の出演時間がわかる、タイムテーブルセットリスト(セトリ)、さらには歌う楽曲の曲目について詳しく見ていきたいと思います。

今年2020年の司会者は、今年で活動休止に入る予定の嵐より相葉雅紀さんが。

前回に引き続いてMCを務める予定になっています。

2020年12月9日(水)放送予定の『FNS歌謡祭2020第2夜』については、別の記事を用意しているので、合わせてご覧ください。

 

FNS歌謡祭2020/出演者とタイムテーブル&セットリスト

年末に差し掛かるこの時期に行われる歌番組。

なかでも、注目の音楽番組である「FNS歌謡祭2020」。

今期も2週連続合計9時間30分もの長時間にわたり放送されます。

出演者のアーティストの皆さんは、FNS歌謡祭ならではのイベント。

特別ステージコラボレーションを披露してくれることになっています。

普段は絶対に見ることのできない特別なスペシャルコラボが楽しみですよね。

 

FNS歌謡祭2020第1夜の出演者

ここでは、「FNS歌謡祭2020 第1夜」の出演者をご紹介します。

出演者の方のお名前を敬称略にて記載しておりますことをご了承ください。

絢香
[Alexandros] 鬼束ちひろ
KAT-TUN
KinKi Kids
King & Prince
King Gnu
工藤静香
倖田來未
郷ひろみ
近藤真彦(出演辞退)
JO1
柴咲コウ
SixTONES
DA PUMP
DISH//
徳永英明
NEWS
乃木坂46
松田聖子
水樹奈々
Mr.Children
宮野真守
森高千里
山崎育三郎
LA DIVA(森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)
LiSA
Little Glee Monster
IZ*ONE
Aqours
宇崎竜童
EXILE
尾上松也
木梨憲武
清塚信也
劇団四季『オペラ座の怪人』
佐藤浩市
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
ジェジュン
中島美嘉
NiziU
藤井尚之
藤井フミヤ
藤巻亮太
松下奈緒
松任谷由実
三浦大知
宮本笑里

 

タイムテーブル、セットリスト、曲目と曲順!

「FNS歌謡祭2020第1夜」のタイムテーブル、セットリスト、曲目と曲順について触れてみましょう!

出演者の方のお名前は敬称略で表記していますので、ご了承ください。

 

18:30~

絢香「三日月」

ENHYPEN「Given-Taken」

三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「RISING SOUL」

SixTONES「NEW ERA」

NiziU「Step and a step」

FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー

DISH//「チキンライス」

乃木坂46「赤鼻のトナカイ」

Little Glee Monster「クリスマス・イブ」

※アーティスト名五十音順

19:00~

Aqours × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

「ジングルベルがとまらない」

木梨憲武 × 宇崎竜童 × 佐藤浩市「生きてるうちが花なんだぜ」

King & Prince「I promise」

劇団四季『オペラ座の怪人』スペシャルメドレー

郷ひろみ × ISSA(DA PUMP)× 松下奈緒

「逢いたくてしかたない」

柴咲コウ「BIRTH」

德永英明 × 山崎育三郎「レイニー ブルー」

松田聖子「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2020」

水樹奈々×倖田來未「innocent starter」「you」

特別企画

FNS歌謡祭 ミュージカル名作選

※アーティスト名五十音順

20:00〜

IZ*ONE「Beware」

尾上松也 × 京本大我(SixTONES)「じれったい」

KAT-TUN「to the NEXT」

DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」

乃木坂46「僕は僕を好きになる」

藤井フミヤ × 藤井尚之「星屑のステージ」

ハートブレイク

藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之「ジュリアに傷心」

松任谷由実 × 嵐「春よ、来い」「君のうた」

森高千里「17才」

山崎育三郎 × 宮野真守「君は薔薇より美しい」

LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)

マイケル・ジャクソンメドレー

LiSA × 清塚信也「炎」

特別企画

日本の歌謡界を牽引した偉大な作曲家・筒美京平 名曲集

※アーティスト名五十音順

21:00~

EXILE「Ti Amo」

鬼束ちひろ「infection」

菅田将暉「虹」

DISH//「猫 ~THE FIRST TAKE ver.~」

BTS「Dynamite」

三浦大知「(RE)PLAY」

Mr.Children「Brand new planet」

中島みゆきの名曲特集

絢香「空と君とのあいだに」

工藤静香 × 宮本笑里「地上の星」

德永英明 × 生田絵梨花「わかれうた 」

特別企画

FNS歌謡祭 名コラボレーション傑作選

※アーティスト名五十音順

22:00~

相葉雅紀 × KAT-TUN × King & Prince × SixTONES

「weeeek」

[Alexandros]「風になって」

EXILE「RED PHOENIX」

KinKi Kids「彗星の如く」

King Gnu「三文小説」

三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE

「Best Friend’s Girl」

柴咲コウ「テルーの唄」

JO1「Shine A Light」

ジェジュン「たしかなこと」

スモール3と松任谷由実「きみのためにSuperman」

中島美嘉 with 藤巻亮太「真冬のハーモニー」

のりみょん「裸の心」

浜崎あゆみ「オヒアの木」

松任谷由実「知らないどうし」

ジャニーズグループコラボ企画

KAT-TUN、King & Prince、SixTONES

 

FNS歌謡祭2020第1夜の注目イベント!

ここからは、「FNS歌謡祭2020第1夜」で観た方がよい!という「見どころ」について触れていきたいと思います。

イベント曲目
ユーミンと嵐が初コラボ「春よ、来い」「君のうた」
 木梨憲武が宇崎竜童&佐藤浩市とSPコラボ 「生きてるうちが花なんだぜ」
 NiziUがデビュー日に「FNS歌謡祭」初出演
 藤井フミヤ&藤井尚之がチェッカーズの名曲
 筒美京平さんの名曲
 森高千里 「17才」
 三浦大知がCanonの最新技術とコラボ
中島みゆきの名曲 空と君のあいだに」
 絢香
工藤静香×宮本笑里「地上の星
德永英明 × 生田絵梨花「わかれうた」
AqoursとUSJがコラボ
劇団四季の新劇場からSPメドレー『オペラ座の怪人』
松田聖子が20年ぶりにFNS歌謡祭で歌唱「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2020」
Mr.Childrenが話題のドラマ主題歌を初披露「Brand new planet」
超豪華!夢のコラボレーション
尾上松也× 京本大我(SixTONES)
郷ひろみ × ISSA(DA PUMP)× 松下奈緒「じれったい」「逢いたくてしかたない」
藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之「ジュリアに傷心」
德永英明 × 山崎育三郎「レイニー ブルー」
LiSA × 清塚信也「炎」
水樹奈々 × 倖田來未「innocent starter」「you」
山崎育三郎 × 宮野真守「君は薔薇より美しい」
中島美嘉 × 藤巻亮太「真冬のハーモニー」

 

2020FNS歌謡祭・夏・出演者,タイムテーブル,セトリ情報

2020年の年末を飾る、「FNS歌謡祭2020第1夜2020」の出演者や曲順、セットリスト(セトリ)お伝えしていく前に。

「2020FNS歌謡祭夏出演者やタイムテーブルとセットリスト(セトリ)の情報をお伝えしたいと思います。

このよう感じで進行していくというイメージをつかむために、ぜひ参考にしてみてくださいね。

出演者の方のお名前を五十音順にて、敬称略にて記載しておりますことをご了承ください。

 

FNS歌謡祭・夏・出演者リスト

AI × 倖田來未「Story」「愛のうた」

絢香「糸」

絢香 × 三浦大知「ねがいぼし」

嵐「A-RA-SHI : Reborn」「IN THE SUMMER」「Happiness」

池田エライザ「時代」rom EXILE TRIBE × 高校ダンス部「Movin’ on」

※アーティスト名五十音順

池田エライザ × 上白石萌音「I believe」

瑛人 × EXILE NAOTO(EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS) 「香水」

AKB48「会いたかった」「恋するフォーチュンクッキー」「フライングゲット」

Official髭男dism「HELLO」「Laughter」

上白石萌音「白い泥」

城 南海 × 明日海りお「リフレクション」/映画『ムーラン』

さだまさし × 清塚信也「いのちの理由」

三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE × 高校ダンス部「Movin’ on」

JUJU × 木嶋真優「奇跡を望むなら…」

志尊 淳「きぼうのあしおと」

志尊 淳 × 城田 優「全力少年」/映画『2分の1の魔法』

ジャニーズWEST「証拠」

鈴木雅之 × TUBE

「シーズン・イン・ザ・サン」「め組のひと」「あー夏休み」「ランナウェイ」

「ガラスのメモリーズ」「ガラス越しに消えた夏」

SEVENTEEN「24H」

髙橋真梨子「五番街のマリーへ」「桃色吐息」

DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」

DA PUMP × m.c.A・T

「ごきげんだぜっ! 〜Nothing But Something〜」「Feelin’Good-It’s PARADISE-」「Bomb A Head!」「U.S.A.」

Disney 声の王子様 Voice Stars

「みんなスター! 」/『ハイスクール・ミュージカル』

東京事変「赤の同盟」「女の子は誰でも」

ナオト・インティライミ × s**t kingz「未来へ」

乃木坂46「夏の扉」「Route 246」

浜崎あゆみ「Dreamed a Dream」「You & Me」

BTS「Stay Gold」「MIC Drop」

Perfume「Time Warp」「Dream Fighter」

V6「TAKE ME HIGHER」「Believe Your Smile」「It’s my life」

Hey! Say! JUMP「夏の王様」「Your Song」

三浦大知「Yours」

満島ひかり「ファイト!」

森高千里「気分爽快」「ファイト!!」

森山直太朗 × 平手友梨奈「生きてることが辛いなら」

RADWIMPS「夏のせい」

LOVE PSYCHEDELICO「LADY MADONNA 〜憂鬱なるスパイダー〜」

LiSA「紅蓮華」

Little Glee Monster

「あとひとつ」「宿命」「たしかなこと」「何度でも」「ハピネス」

Little Glee Monster × 中学生合唱部「足跡」

RADWIMPSはFNS歌謡祭初出演!

さらに、BTSが2曲披露、セブチも新曲を世界初披露ということで

K-POPファンには嬉しいですよね。

 

2020 FNS歌謡祭 夏 タイムテーブル

アーティスト名は五十音順で、出演順ではないこと。

敬称略で記載しておりますことをご了承ください。

 

18時半〜

嵐「Happiness」

AKB48「会いたかった」「恋するフォーチュンクッキー」「フライングゲット」

DA PUMP × m.c.A・T

「ごきげんだぜっ! 〜Nothing But Something〜」「Feelin’Good-It’s PARADISE-」

「Bomb A Head!」「U.S.A.」

FNS歌謡祭限定ディズニーメドレー

城 南海 × 明日海りお「リフレクション」/映画『ムーラン』

志尊 淳 × 城田 優「全力少年」/映画『2分の1の魔法』

Disney 声の王子様 Voice Stars「みんなスター! 」/『ハイスクール・ミュージカル』

 

19時頃〜

上白石萌音「白い泥」

髙橋真梨子「五番街のマリーへ」「桃色吐息」

東京事変「女の子は誰でも」

「Perfume「Time Warp」「Dream Fighter」

三浦大知「Yours」

森山直太朗 × 平手友梨奈「生きてることが辛いなら」

学生の「青春の1ページ」企画★Little Glee Monster × 中学生合唱部「足跡」

FNS夏うたメドレー

乃木坂46「夏の扉」/松田聖子

Hey! Say! JUMP「夏の王様」/KinKi Kids

森高千里「気分爽快」「ファイト!!」

 

20時頃〜

瑛人 × EXILE NAOTO(EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS) 「香水」

Official髭男dism「Laughter」

志尊 淳「きぼうのあしおと」

ジャニーズWEST「証拠」

鈴木雅之 × TUBE

「シーズン・イン・ザ・サン」「め組のひと」「あー夏休み」「ランナウェイ」

「ガラスのメモリーズ」「ガラス越しに消えた夏」

ナオト・インティライミ × s**t kingz「未来へ」

BTS「Stay Gold」

V6「TAKE ME HIGHER」「Believe Your Smile」「It’s my life」

Hey! Say! JUMP「Your Song」

LOVE PSYCHEDELICO「LADY MADONNA 〜憂鬱なるスパイダー〜」

LiSA「紅蓮華」

 

21時頃〜

AI × 倖田來未「愛のうた」「Story」

嵐「A-RA-SHI : Reborn」

絢香 × 三浦大知「ねがいぼし」

池田エライザ「時代」

池田エライザ × 上白石萌音「I believe」

さだまさし × 清塚信也「いのちの理由」

JUJU × 木嶋真優「奇跡を望むなら…」

SEVENTEEN「24H」

DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」

東京事変「赤の同盟」

乃木坂46「Route 246」

Little Glee Monster

「あとひとつ」「宿命」「たしかなこと」「何度でも」「ハピネス」

 

22時頃〜

絢香「糸」

嵐「IN THE SUMMER」

Official髭男dism「HELLO」

浜崎あゆみ「Dreamed a Dream」「You & Me」

BTS「MIC Drop」

満島ひかり「ファイト!」

RADWIMPS「夏のせい」

学生の「青春の1ページ」企画

三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE × 高校ダンス部「Movin’ on」

 

以上、FNS歌謡祭2020第1夜の出演者とセットリストやタイムテーブルについて。

そして、出演者の曲目や曲順についても触れてきました。

FNS歌謡祭2020第1夜を盛り上がって見たい方のために。

FNS歌謡祭・夏!を振り返り、出演者とセットリストやタイムテーブルにも触れました。

この情報をもとに、ぜひ2020FNS歌謡祭第1夜を楽しんでくださいね。