ニューイヤー駅伝2021!区間エントリー選手と出場チーム一覧全リスト!コース詳細

元旦の恒例行事、新春のニューイヤー駅伝

2021年1月1日にニューイヤー駅伝(第65回全日本実業団対抗駅伝競走大会)が開催されます。

ニューイヤー駅伝は、群馬県庁をスタートして各中継所を経由してゴールへと向かいます。

例年、たくさんの観客の方が応援しているのですが、2021年は沿道での観戦は自粛になっています。

ここでは、2021年1月1日に開催される、ニューイヤー駅伝の区間エントリー選手出場チーム一覧全リスト

そして、コース詳細について触れていきたいと思います。



ニューイヤー駅伝2021!基本情報

開催日

1月1日(金)

開催時間

スタート 9:15 群馬県庁

フィニッシュ 13:58  (予想) 群馬県庁

区間エントリー選手と出場チーム一覧全リスト!

ここでは、ニューイヤー駅伝2021の出場チーム区間エントリー選手一覧全リストを見ていきたいと思います。

監督や選手のお名前は敬称略で記載しておりますことをご了承ください。

 

旭化成

前回1位、35年連続58度目、九州1位

監督 西村 功 (伊万里学園)

区間選手名出身校
4鎧坂 哲哉(明大)
7市田 孝(大東大)
市田 宏(大東大)
3大六野秀畝(明大)
5村山 謙太(駒大)
村山 紘太(城西大
1茂木圭次郎(拓大第一)
山本 修二(東洋大)
今井 崇人(立命大)
相沢 晃(東洋大)
6小野 知大鶴崎工
2マゴマベニエル・モゲニ大分東明

トヨタ自動車

前回2位、32年連続42度目、中部1位

監督 佐藤 敏信(増田)

区間選手名出身校
7大石 港与(中大)
藤本 拓国士舘大)
1田中 秀幸(順大)
早川 翼(東海大)
宮脇 千博(中京)
4窪田 忍(駒大)
5服部 勇馬(東洋大)
3西山 雄介(駒大)
山藤 篤司(神奈川大)
6青木 祐人(国学院大)
太田 智樹(早大)
2ビダン・カロキ(世羅)

 

ホンダ

前回3位、37年連続38度目、東日本3位

監督 小川 智 (中大)

区間選手名出身校
設楽 悠太(東洋大)
6田口 雅也(東洋大)
松村 優樹(順大)
木村 慎(明大)
山中 秀仁(日体大)
原  法利(大東大)
1小山 直城(東農大)
3中山 顕(中大)
5青木 涼真(法大)
4伊藤 達彦(東京国際大)
7土方 英和(国学院大)
2ジャスティス・ソゲット(キロボン/ケニア)

JR東日本

前回4位、3年連続15度目、東日本7位

監督 大島 唯司(亜大)

区間選手名出身校
5黒川 翔矢(駒大)
6其田 健也(駒大)
7寺田 夏生(国学院大)
大隅 裕介(大東大)
武藤 健太(国士舘大)
4作田 直也(順大)
1片西 景(駒大)
3作田 将希(創価大)
米井 翔也(亜大)
2ポール・クイラ(仙台育英)

 

GMO

前回5位、2年連続2度目、東日本2位

監督 花田 勝彦(早大)

区間選手名出身校
山岸 宏貴(上武大)
1倉田 翔平(上武大)
5橋本 崚(青学大)
3渡辺 利典(青学大)
4一色 恭志(青学大)
下田 裕太(青学大)
6近藤 秀一(東大)
林  奎介(青学大)
森田 歩希(青学大)
島貫 温太(帝京大)
7吉田 祐也(青学大)
2ビクター・コリルキプキルイ(リロッチ/ケニア)

愛三工業

前回6位、20年連続20度目、中部3位

監督 井幡 政等(山梨学院大)

区間選手名出身校
1山口 浩勢(城西大)
松本 伸之(関東学院大)
3石川 裕之(東海大)
堀合 修平(国士舘大)
7中西 玄気(静岡大)
6藤井 寛之(中大)
4鈴木 洋平(早大)
5東  瑞基(神奈川大)
大野 日暉(神奈川大)
中舎 優也(城西大)
菅  真大(城西大)
2フィレモン・キプラガット(倉敷)

 

ヤクルト

前回7位、8年連続41度目、東日本4位

監督 本田 竹春(北陸)

区間選手名出身校
7高宮 祐樹(城西大)
5高久 龍(東洋大)
4小椋 裕介(青学大)
1武田凜太郎(早大)
浅石 祐史(駒大)
春日 千速(東海大)
2スタンネリー・ワイザカ(ライチリ/ケニア)
金子 元気(城西大)
堀合 大輔(駒大)
奈良 凌介(大東大)
3荻久保寛也(城西大)
6中村 大聖(駒大)

コニカミノルタ

前回8位、36年連続46度目、東日本8位

監督 磯松 大輔(法大)

区間選手名出身校
4菊地 賢人(明大)
5山本 浩之(東洋大)
6野口 拓也(日体大)
1西池 和人(法大)
蜂須賀 源(国学院大)
7大山 憲明(創価大)
3川端 千都(東海大)
福田 兼士(法大)
相沢 悠斗(東京国際大)
坪井 慧(法大)
米満 怜(創価大)
2ドミニク・ランガット(ニャフルルエリート/ケニア)

 

カネボウ

前回9位、6年連続58回目、東日本6位)=29日に出場辞退

 

マツダ

前回10位、19年連続56度目、中国1位

監督 増田 陽一(京産大)

区間選手名出身校
1山本 憲二(東洋大)
3延藤 潤(東洋大)
山本 雄大(城西大)
5寺西 雅俊(京産大)
橋本 澪(東洋大)
島田 将志(京産大)
向  晃平(国学院大)
6広  佳樹(中央学院大)
7有馬 圭哉(中央学院大)
4定方 駿(東洋大)
2ギデオン・キプゲティッチ(ケニア/チェプトロイ)

安川電機

前回11位、31年連続43度目、九州6位

監督 山頭 直樹(西海学園)

 区間選手名出身校
4 中本健太郎 (拓大)
7 北島 寿典 (東洋大)
 林  慎吾 (日大)
3 古賀 淳紫 (鳥栖工)
 高橋 尚弥 (東洋大)
1 加藤 風磨 (亜大)
 野村 峻哉 (東洋大)
2 トゥル・メルガ ギンチェ/エチオピア)
5 大畑 和真 (法大)
谷川 貴俊(大東大)
6中川 翔太(日体大)
山瀬 大成(東京国際大)

トヨタ自動車九州

前回12位、12年連続19度目、九州3位

監督 森下 広一(八頭)

区間選手名出身校
4大津 顕杜(東洋大)
7奥野 翔弥(日体大)
坂本 大志(鶴翔)
2ジョン・ムリツ(カンバ/ケニア)
渡辺 悠真(米子松蔭)
3今井 篤弥(中京)
6改木 悠真(鶴崎工)
1志水 佑守(指宿商)
5藤曲 寛人(順大)
今西 駿介(東洋大)
横田 玖磨(瓊浦)
今井 正人(順大)

トヨタ紡織

前回13位、24年連続24度目、中部2位

監督 白柳 心哉(日大)

区間選手名出身校
3大池 達也(順大)
7小島 大明(龍谷大)
5西山 凌平(神奈川大)
4聞谷 賢人(順大)
蟹沢 淳平(創価大)
6河村 知樹(山梨学院大)
1小野田勇次(青学大)
山田 滉介(青学大)
酒匂 郁海(日体大)
羽生 拓矢(東海大)
2エバンス・ケイタニー(/ケニア)

中電工

前回14位、25年連続25度目、中国4位

監督 松長 信也(広島経大)

区間選手名出身校
小山 大介(山梨学院大)
3相葉 直紀(広島大)
大崎 翔也(大東大)
4松尾 修治(専大)
鮫島紋二郎(国学院大)
西岡 喬介(城西大)
5二岡 康平(駒大)
7畑中 大輝(国学院大)
1東  優汰(東海大)
岡原 仁志(法大)
6野田 一輝(順大)
2アモス・クルガト(ティラチル/ケニア)

大阪ガス

前回15位 2年連続9度目、関西4位

監督 小坂田 淳(京産大)

区間選手名出身校
2今崎 俊樹(立命大)
広瀬 大貴(明大)
7辻横 浩輝(関学大)
中村 涼(法大)
籔下 響大(明大)
3野中 優志(関学大)
6岩崎 祐也(立命大)
5辻村 公佑(立命大)
4坂東 剛(関学大)
1中村 友哉(青学大)
中島 怜利(東海大)

住友電工

前回位16、4年連続7度目、関西2位

監督 渡辺 康幸(早大)

区間選手名出身校
藤村 行央(尽誠学園)
7伊藤 和麻(早大)
熊谷 拓馬(尽誠学園)
高田 康暉(早大)
4村本 一樹(兵庫県立大)
遠藤 日向(学法石川)
3田村 和希(青学大)
6中村 祐紀(青学大)
坂口 裕之(明大)
5永山 博基(早大)
1阿部 弘輝(明大)
2西川雄一朗(東海大)

三菱重工

前回17位、12年連続25度目、九州2位

監督 黒木 純 (山梨学院大)

区間選手名
 松村 康平 (山梨学院大)
 岩田 勇治 (福岡工)
 佐藤 歩 (大東大)
1 定方 俊樹 (東洋大)
6 目良 隼人 (川棚)
3 的野 遼大 (順大)
4 井上 大仁 (山梨学院大)
 吉田 裕晟 (専大)
7 江島 崚太  国学院大)
5山下 一貴(駒大)
林田 洋翔(瓊浦)
2クレオファス・カンディエ

 

中国電力

前回18位、29年連続29度目、中国2位

監督 田幸 寛史(中大)

区間選手名出身校
3岡本 直己 (明大)
森本 卓司 (神奈川大)
1清谷 匠 (法大)
5兼実 省伍 (拓大)
4藤川 拓也 青学大)
7松井 智靖 (明大)
6秋山 雄飛 (青学大)
森宗 渚 (宇部鴻城)
新迫 志希 早大)
中島 大就 (明大)
山口 和也 (日体大)
2キプルト・ビクター

日立物流

前回21位、9年連続9度目、東日本5位

監督 別府 健至(日体大)

区間選手名出身校
日下 佳祐(東洋大)
4設楽 啓太東洋大)
7服部 翔大(日体大)
5竹内 竜真(東農大)
浅岡 満憲(東農大)
牟田 祐樹(明大)
3栃木 渡(順大)
前田 将太大東大)
小町 昌矢(日体大)
1永戸 聖(山梨学院大)
6川村 悠登(中央学院大)
2リチャード・キムニャン(キロボンボーイズ/ケニア)

SGホールディングス

前回22位、26年連続27度目、関西3位

監督 塩見 雄介(日大)

区間選手名出身校
橋爪 孝安(松蔭大)
竹下 凱(帝京大)
5湯沢 舜(東海大)
千葉 直輝滋賀学園)
橋詰 大慧(青学大)
6三上 嵩斗(東海大)
3阪口 竜平(東海大)
1関  颯人(東海大)
7鈴木 塁人(青学大)
平田幸四郎(帝京大)
4佐藤 悠基(東海大)
2アンティパス・キベットキロボンボーイズ/ケニア)

黒崎播磨

前回23位、10年連続33度目、九州5位

監督 渋谷 明憲(清風)

 区間選手名出身校
7 坪内 淳一 美祢工)
 園田 隼 (上武大)
6 吉元 真司 (城西大)
4 細谷 恭平 (中央学院大)
5 土井 大輔 (法大)
 川元 涼央 (高川学園)
 河田健太郎 (福岡大)
3 田村 友佑 (岩国工)
 小田部真也 (東海大福岡)
1中村 優吾(西京)
中村 駿吾(西京)
2ジョエル・ムァゥラ(倉敷)

NTT西日本

前回24位、13年連続56度目、関西1位

監督 清水 康次(大東大)

区間選手名出身校
関戸 雅輝(順大)
益田賢太朗(法大)
監物 稔浩環太平洋大)
5渡辺 力将(上武大)
6竹ノ内佳樹(日大)
馬場 翔大駒大)
3小松 巧弥(日体大)
7山本 翔馬(大東大)
4大塚 倭(神奈川大)
浦川 大樹(開新)
2パトリック・ワンブィ(日大)
1石井 優樹(関学大)

九電工

前回25位、46年連続52度目、九州4位

監督 片渕 博文(中大)

区間選手名出身校
6高井 和治(駒大)
5中村信一郎(早大)
宮上 翔太東海大)
4大塚 祥平(駒大)
吉田 亮壱日体大)
光延 誠(早大)
有馬 圭祐(大牟田)
3福本 真大(西京)
2ベナード・コエチ(キプテレ/ケニア)
安田 共貴(神奈川大)
7赤崎 暁(拓大)
1舟津 彰馬(中大)

トーエネック

前回26位、9年連続11度目、中部4位

監督 松浦 忠明(大東大)

 区間選手名出身校
4 河合 代二 (麗沢大)
 小山 裕太 駒大)
 服部 弾馬 (東洋大)
3 西沢 卓弥 (順大)
5 中西 亮貴 (駒大)
1 竹内 大地 (中大)
 須崎 大輝 (札幌日大高)
7 服部 潤哉 城西大)
6 高畑 祐樹 立命大)
2河村 一輝(明大)

JFEスチール

前回28位 2年連続44度目、中国3位

監督 伊藤 国光(上伊那農)

区間選手名出身校
大谷 健太山梨学院大)
大谷 康太山梨学院大)
土久岡陽祐(帝京大)
4斉藤 翔太(専大)
1堤  悠生帝京大)
6岩田 拓海(専大)
7風岡 永吉専大
3大森 樹(上武大)
川平 浩之(専大)
5上坂 優太(京産大)
今西 洸斗(びわこ学院大)
2キプランガット・ダン(キャプタマ/ケニア)

愛知製鋼

前回29位、16年連続37度目、中部5位

監督 児玉 泰介(川内実)

区間選手名出身校
6松宮 隆行(花輪)
3松村 和樹(順大)
寺内 将人(東洋大)
高橋 流星(大経大)
1秋山 清仁(日体大)
4住田 優範(日体大)
7角出 龍哉(明大)
5内藤 圭太(中京)
佐々木 守(上武大)
小室 翼(東洋大)
2マチャリア・ディラング(ムツエソ/ケニア)

 

中央発條

前回31位、7年連続38度目、中部6位

監督 亀鷹 律良(水島工)

区間選手名出身校
1坂田 昌駿 (法大)
7矢嶋 謙悟 (法大)
5吉岡 幸輝 (順大)
小川 和也 (市松戸)
雨海 智大 (瓊浦)
2サイモン・ムシオ (/ケニア)
3竹内 颯 (興譲館)
冨田 直樹 (龍谷大)
6原嶋 渓 (駒大)
4三輪晋大朗 (東農大)

YKK

前回32位、29年連続31度目、北陸1位

監督 浜田 征司(壱岐商)

区間選手名出身校
5山田 直弘 (山梨大大学院)
3及川 佑太 (中央学院大)
4細森 大輔 (国学院大)
1鈴木 大貴 (東京国際大)
7才記 壮人 (筑波大大学院)
6市谷龍太郎 (山梨学院大)
2ヴィンセント・キプケモイ サッチャンワン/ケニア)
阿部 涼 (日大)
山口 温大 (鹿児島)
藤平 義仁 (藤沢翔陵)

コモディイイダ

前回25位、2年連続2度目、東日本12位

監督 会沢陽之介(東海大)

区間選手名出身校
木田 貴大 (東洋大)
4金子 晃裕 (東海大)
6五郎谷 俊 (東洋大)
5黒田 雄紀 (国学院大)
3宮本 甲斐 (東海大)
1松村陣之助 (城西大)
7黒河 一輝 (環太平洋大)
大久保陸人 (大東大)
田島 光 (関東学院大)
2ベナード・キマニ (ムケド/ケニア)
寺田 博英 (城西大)

ひらまつ病院

前回37位、4年連続4度目、九州7位

監督 中島 泰伸(佐賀学園)

区間選手名出身校
1梶原 有高(松蔭大)
5田中 飛鳥(東海大)
6森井 勇磨(山梨学院大)
川谷 勇貴(九州国際大)
石田 政(大東大)
藤田 啓生(亜大)
2ワークナー・デレセ(拓大)
4坂本 佳太(上武大)
立石 悠(大東大)
3上田 結也(創価大)
小林 史弥(新潟医療福祉大)
7松本凜太郎(福岡大)

富士通

前回-、2年ぶり30度目、関東1位

監督 高橋 健一(順大)

区間選手名出身校
荻野 皓平(国学院大)
4中村 匠吾(駒大)
1松枝 博輝(順大)
潰滝 大記(中央学院大)
6鈴木 健吾(神奈川大)
大森 澪(中央学院大)
2ベナード・キメリ(キモニング/ケニア)
5塩尻 和也(順大)
3坂東 悠汰(法大)
下  史典(駒大)
7浦野 雄平(国学院大)
中村 大成(駒大)

サンベルク

前回-、3年ぶり3度目、東日本9位

監督 田中 正直(国士舘大)

区間選手名出身校
山下 侑哉(順大)
荒川 諒丞(日大)
4高木登志夫(東海大)
3岡本 雄大(中央学院大)
5鈴木 卓也(国士舘大)
7菊地 海斗(流通経大)
戸田 雅稀(東農大)
折居 卓哉(東農大)
6新井 康平(大東大)
1渡辺 奏太(東洋大)
山本 大貴(中央学院大)
2ディランゴ・サムソン(チェレタ/ケニア)

埼玉医科大

前回-、初出場、東日本10位

監督 柴田 純一(大東大)

 区間選手名出身校
 山口 弘晃(東洋大)
 越智 文弥(駿河台大)
7 鴇沢 駿介(大東大)
4 内田 健太(国学院大)
 滝口 諒 (平成国際大)
 大久保泰貴(城西大)
1 三田 真司(国士舘大)
 福岡 海統(中央学院大)
3 島田 匠海(専大)
5川田 裕也(東農大)
6長山 瑞季(中央学院大)
2ワンブア・タイタス(武蔵野学院大)

NDソフト

前回-、4年ぶり2度目、東日本11位

監督 金田 剛 (日大)

6渡辺 清紘(山梨学院大)
小針 旭人東京国際大)
上手 慶(専大)
1照井 明人(東京国際大)
4熊倉 優介(上武大)
3斎藤 諒(大東大)
5光武 洋(中央学院大)
7安藤 駿(神奈川大)
田中 楓(田辺)
2アレクサンダー・ムティソ(イウアンニ/ケニア)

大塚製薬

前回-、2年ぶり26度目、関西5位

監督 犬伏 孝行(城ノ内)

区間選手名出身校
5奥谷 裕一(拓大)
1松本 葵(山梨学院大)
野田 一貴京産大)
上門 大祐(京産大)
7上村 和生(東洋大)
高橋 裕太(帝京大)
2秦  将吾(山梨学院大)
3国行 麗生(東海大)
打越 雄允(ボイシ州立大/米国)
森田 智哉中央学院大)
4岩佐 壱誠(帝京大)
6宮木 快盛(高岡向陵)

日本製鉄

瀬戸内前回-、21年ぶり9度目、中国5位

監督 松岡 宏征(世羅)

区間選手名出身
7藤井 貴大(広島経大)
4大下 浩平(広島経大)
5浅野 有紀(大東大)
米沢 壮太(徳山高専)
2見川 壮太(世羅)
戸高 照瑛(都城工)
松岡 宏征(世羅)
久藤 彰(西条農)
1江浪 修平(愛媛大大学院)
3高山 侑大(山口総合支援)
復光 駿介(聖光)
6都野 泰平(城西大)

戸上電機製作所

前回-、2年ぶり2度目、九州8位

監督 差形 大輔(亜大)

区間選手名出身校
渡辺 太陽(鳥栖工)
平  敏治(帝京大)
7安藤 慎治(帝京大)
5溝田 槙悟(鳥栖工)
堀  聡介(鳥栖工)
3北村 宙夢(日本文理大)
出雲 一真(鳥栖工)
2サイモン・カリウキ(日本薬科大)
大坪桂一郎(駒大)
4金丸 逸樹(筑波大)
1吉山 侑佑(鳥栖工)
6西野 湧人(鳥栖工)

 

コース詳細

ここでは、コースの詳細について触れてみたいと思います。

1区~7区までの各中継所のポイントと各区間の距離を調べてみました。

1区 群馬県庁 → 高崎市役所 12.3Km

2区 高崎市役所 → 前橋市公田町 8.3Km

3区 前橋市公田町 → 伊勢崎市役所 13.6Km

4区 伊勢崎市役所 → 太田市役所 22.4Km

5区 太田市役所 → 桐生市役所 15.8Km

6区 桐生市役所 →  伊勢崎市西久保町 12.1Km

7区 伊勢崎市西久保町 →  群馬県庁 15.5Km

以上、2021年のニューイヤー駅伝の区間エントリー選手。

出場チームの一覧全リストとコース詳細について詳しくお話してきました。